• Педагогический совет

Педагогический совет является коллегиальным органом, объединяющим педагогических работников учреждения, и создан для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательной работы.
    Каждый педагогический работник учреждения с момента заключения трудового договора и до прекращения его действия является членом Педагогического совета.
    Председателем Педагогического совета является директор Учреждения.
    Педагогический совет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Каракулинская средняя общеобразовательная школа» (далее - Учреждение) является основной формой самоуправления в Учреждении.Педагогический совет Учреждения создается с целью участия педагогического коллектива Учреждения в реализации государственной политики в вопросах образования, совершенствования образовательного процесса в Учреждении, для решения вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения педагогического мастерства педагогов, внедрения в практику достижении педагогической науки и передового педагогического опыта.
    Педагогический совет действует на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартов, приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Устава Учреждения, настоящего Положения.
    Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива Учреждения. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом директора Учреждения, являются обязательными для исполнения.

Главными задачами Педагогического совета являются:

• реализация государственной политики по вопросам образования;
    • обеспечить методическое сопровождение реализации ФГОС;
    • ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;
    • разработка содержания работы по общей методической теме школы;
    • внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

К компетенции Педагогического Совета Учреждения относится:

• реализация государственной политики по вопросам образования;
    • принятие решений о ведении платной образовательной деятельности по конкретным образовательным программам;
    • принятие решений о создании спецкурсов, факультативов, кружков и др.;
    • определение сменности занятий по классам;
    • принятие решений о требованиях к одежде обучающихся;
    • организация образовательного процесса;
    • выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;
    • разработка и принятие образовательных программ и учебных планов;
    • разработка годовых календарных учебных графиков;
    • обсуждение и утверждение плана работы школы, программы развития Учреждения;
    • определение порядка и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с  Уставом и законодательством Российской Федерации об образовании;
    • определение порядка промежуточной  аттестации обучающихся;
    • принятие решения о переводе обучающегося в следующий класс, о допуске к государственной итоговой аттестации обучающихся, о награждении обучающихся;
    • принятие решения об исключении обучающегося из Учреждения;
    • участие в разработке и принятие локальных актов, регламентирующих деятельность Учреждения;
    • организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
    • определение списка учебников в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы  общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе.
    • заслушивание  информации и отчетов педагогических работников Учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима Учреждения, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности Учреждения.