21 июня в нашей школе состоялся перформанс " Ночь памяти", посвященный 83 годовщине начала Великой Отечественной войны. Это трагическое событие навсегда вписано в историю нашей страны, его нельзя забыть. Ежегодно учащиеся и педагоги нашей школы участвуют в мероприятиях Дня памяти и скорби. В этом мероприятии жителей района ожидали: Фронтовые театральные подмостки Литературный блиндаж Кадетский плацдарм Танцплощадка начала 1940 - х Воспоминания ветеранов Военно - полевая кухня Полевой кинотеатр Музей под открытым небом Акция "Свеча памяти" Возложение цветов к Мемориалу.

22 июня, 4 часа утра. Скорбная и священная дата, забыть которую мы не вправе. Митинг памяти и скорби на Мемориале в Каракулино открыл Глава района Михаил Белевцев. Педагоги и учащиеся Каракулинской школы возложили к плитам Мемориала гирлянды, изготовленные во время акции "Ночь памяти". Коллектив Хора ветеранов "Фронтовых годов голоса' исполнил песню. Каждый из нас мысленно обратился к тем, чьи имена хранятся в семейных архивах, в фондах музеев, на плитах Мемориалов. К тем, кто не жалея сил, здоровья и жизни, отстоял наш хрупкий мир от фашистской агрессии в те далёкие суровые годы. Наша задача - защитить его сейчас.

Сегодня в МБОУ " Каракулинская СОШ" состоялся выездной мастер-класс по русским народным инструментам "Звучащая традиция". Капачинский Алексей не только познакомил детей с русскими народными инструментами, но и предоставил возможность поиграть на некоторых из них. Одна из задач проекта " Творческая студия Гусли-мысли"- пробудить интерес у подрастающего поколения к родной музыкальной культуре.

15 февраля юбилейная дата вывода советских войск из Афганистана. 23 февраля - день Защитника Отечества. В нашей школе мы провели встречу с участником боевых действий, Масловым Николаем Витальевичем. Ребята из 6 б и 7 г внимательно и с интересом послушали рассказ участника войны, задавали вопросы.

15 февраля — памятная дата России — день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата отмечается с 2011 года, что закреплено в Федеральном законе № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанном Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Ранее этот день неофициально отмечался как День воина-интернационалиста. 15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан (ДРА).